Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 340:

LUCERNA IN BRONZO DI BENEDETTO BOSCHETTI

Sold for: €4,000

LUCERNA DI BENEDETTO BOSCHETTI (Roma 1820 - 1880 ca.), SECONDA MET� XIX SECOLO
in bronzo brunito, in tre elementi con inserti ad incastro. Parte superiore con coperchio con scultura di cane leone sul coperchio e manico inserto a figura di drago. Piede cesellato a foglie su zoccolo rettangolare. Basetta in granito verde.
Firma 'B Boschetti, Roma', sul fianco dello zoccolo.
Misure cm. 30 x 11 x 30.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma