Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 350:

COMMODE INTARSIATA, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO

Sold for: €4,600
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

RARA COMMODE IN EBANO VIOLA, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
con intarsi e filettature in bosso e legni di frutto. Piano centrato da riserva a rombo con trionfo musicale. Fronte a due finti cassetti intarsiati a motivi di uccelli e ornati vegetali, due cassetti pi� grandi centrati da riserva a scena contadina. Fiancate anch'esse centrate da riserva con figura di contadini. Piedi ad obelisco.
Misure cm. 89 x 118 x 57.
Numerose mancanze alla placcatura, non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Famiglia romana