Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 361:

COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA

Sold for: €2,000
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
con filettature e intarsi in bosso a motivi di foglie e stelle alpine. Piano rettangolare, tre cassetti sul fronte a doppia riserva, piedi ad obelisco.
Misure cm. 90 x 130 x 57.
Cadute di placcatura ai bordi dei cassetti, felature ad un fianco, non si notano rifacimenti.