Subasta 231 Parte 3
Por Babuino Auction House
17.2.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

LOTE 432:

BOMBONIERA IN ARGENTO E VERMEILLES, MUSY TORINO 1930

Vendido por: €1 800
Comisión de la casa de subasta: 25%
17.2.22 en Babuino Auction House

RARA BOMBONIERA IN ARGENTO E VERMEILLES, MUSY TORINO 1930
a sagoma ovale con cesello al coperchio a ramages vegetali su smalto blu con stemmi della Casa Savoia. Bordo con decoro in rilievo a nodo Savoia in sequenza.
Punzone 'Musy Torino', sotto il coperchio, data 'Roma 8 Gennaio 1930', sotto la base.

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il cofanetto, come da comunicazione della propriet�, fu regalo di nozze fra il Principe Umberto di Savoia e Maria Jesi del Belgio, come da data riportata sotto la base