By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 12:

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di Alberto Valstain

Olio su tela 87 x 59 cm

L’opera ...

Sold for: €3,800
1,500
€1,500 - €2,200
Buyer's Premium: 25% More details

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di Alberto Valstain

Olio su tela 87 x 59 cm

L’opera riporta il nome, italianizzato, di Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein, o Waldstein, Valdštejn, nato a Heřmanice, in Boemia. I suoi successi durante la Guerra dei Trent’anni gli valsero il titolo di duca di Friedland.

Venetian school of the 17th century

Portrait of Alberto Valstain

Oil on canvas 87 x 59 cm