Auction 14
By Lucas aste
Contact auction house
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Terms of sale
View demo
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET
LOT 12:
Sold for: €3,800
1,500
€1,500 - €2,200
Scuola veneta del XVII secolo
Ritratto di Alberto Valstain
Olio su tela 87 x 59 cm
L’opera riporta il nome, italianizzato, di Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein, o Waldstein, Valdštejn, nato a Heřmanice, in Boemia. I suoi successi durante la Guerra dei Trent’anni gli valsero il titolo di duca di Friedland.
Venetian school of the 17th century
Portrait of Alberto Valstain
Oil on canvas 87 x 59 cm