By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 14:

Pieter Mulier detto il Tempesta o Cavalier Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701)

Paesaggio ...

4,600
€4,500 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details

Paesaggio arcadico

Olio su tela Firmato in basso a destra 82 x 107 cm

L’opera mostra tutte le peculiarità dell’arte pittorica del Tempesta, e trova ampia ed esaustiva conferma dal confronto con la produzione dell’artista. Pieter Mulier è stato un maestro fondamentale per lo sviluppo del tema naturalistico in Italia. Ricordando la sua influenza su Marco Ricci, egli apporta la componente atmosferica nel tema del paesaggio, con l’inserimento del vento e degli effetti temporaleschi nelle sue opere. Mulier è un artista di formazione romana, anche se poi sviluppa la sua carriera al nord Italia tra Genova, Venezia e Milano. La sua formazione avviene grazie all’influenza del pacato paesaggismo di Gaspard Dughet, nonché sugli esempi di Salvatori Rosa, grazie alla frequentazione con due suoi seguaci: Crescenzo Onofri e Giovanni Battista Giovannini. La sua importanza si comprende grazie al numero e alla qualità dei suoi allievi e seguaci: Domenico de Marchis detto il Tempestino, Carlo Antonio Tavella, Giuseppe Roncelli, Marco Ricci, Noel Cochin.

Pieter Mulier called the Tempesta or Cavalier Tempesta (Haarlem 1637 - Milan 1701)

Arcadian landscape

Oil on canvas signed lower right 82 x 107 cm

The artwork shows all the peculiarities of the Tempest's pictorial art, and finds an exhaustive confirmation from the comparison with the artist's production.