By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 15:

Scuola olandese d'inizio XVII secolo

Ritratto di giovane

Olio su tela 89 x 75 cm

L’opera ...

1,500
€1,500 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details

Ritratto di giovane

Olio su tela 89 x 75 cm

L’opera, proveniente da una prestigiosa raccolta, è da sempre conservata come autentica di Michiel Jansz van Miereveld (denominato anche Michiel van Miereveld, Michiel Jansz. van Miereveldt, Michiel van Miereveldt, Michael Janszen Mierevelt) in base al monogramma ben evidente sul libro JDM. Anche l’antico cartiglio metallico sulla cornice ci tramanda questa storica e consolidata attribuzione collezionistica. La datazione ci viene fornita dal grande cappello, posto sopra il tavolo di moda tra il primo e il secondo decennio del Seicento in Olanda.

Dutch school of the early 17th century

Portrait of a young man

Oil on canvas 89 x 75 cm