от Lucas aste
22.2.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Италия

Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

ЛОТ 39:

Scuola lombarda o toscana del XVI/XVII secolo

Ritratto di Prospero Colonna

Olio su tela

54 x ...

3 000
€3 000 - €5 000
Комиссия аукционного дома: 25% Подробнее

Ritratto di Prospero Colonna

Olio su tela

54 x 47,5 cm

L’opera conta altre tre versioni: l’originale, nata in seno alla collezione di ritratti del vescovo Paolo Giovio a Como, dispersa tra numerosi eredi dopo la sua morte nel 1552; una seconda versione, che Cristofano Dell'Altissimo copiò per conto di Cosimo I Medici, oggi conservata agli Uffizi; un dipinto col medesimo soggetto attribuito a Crespi Antonio Maria, conservato alla Pinacoteca Ambrosiana. La fortuna di questo ritratto si deve alla fama dell’effigiato Prospero Colonna (1452-1523). Membro della famosa famiglia romana, egli fu a capo della flotta papale che combatté contro i turchi con l'armata di Don Giovanni d'Austria, e che anche fu al servizio della Spagna.

Lombard or Tuscan school of the 16th/17th century

Portrait of Prospero Colonna

Oil on canvas

54 x 47,5 cm

The artwork has three other versions: the original from the collection of portraits of Paolo Giovio in Como, dispersed among numerous heirs after his death in 1552; a second version, which Cristofano Dell'Altissimo copied on behalf of Cosimo I Medici, now preserved at the Uffizi Gallery; a painting with the same subject attributed to Crespi Antonio Maria, kept in the Ambrosiana Picture Gallery.