By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 40:

Bernardo Canal (Venezia 1664 - 1744)

Sold for: €62,000
40,000
€40,000 - €60,000
Buyer's Premium: 25% More details

Piazza San Marco - Veduta della Basilica della Salute e Punta della Dogana

Coppia di Olii su tela

Sul retro le iscrizioni: Bernardo Canal Fecit 1735 (riportata dopo foderatura) NOME E DATA IDENTICHE ALLA SCRITTA SULLA TELA ORIGINALE

55 x 77 cm

L’opera in questione ha un esauriente confronto positivo con la storica veduta, firmata e datata, pubblicata da Fiocco nel 1947 (si veda fototeca Fondazione Giorgio Cini). Padre del celeberrimo Antonio Canal detto Il Canaletto, Bernardo Canal suscita particolare interesse nel panorama dei vedutisti veneziani per i rapporti che le sue opere mostrano avere, oltre che con il figlio, anche con Johan Anton Richter, Luca Carlevaris e Bernardo Bellotto. Attivo come scenografo teatrale assieme al fratello e al figlio, fu attivo prima a Venezia e poi a Roma. La sua riscoperta si deve a Fiocco, il quale nel 1947 pubblicò due vedute che sul retro avevano la dicitura originale: Bernardo Canal Fecit 1735. I due dipinti rivelatori facevano parte di cinque vedute provenienti dalla collezione Leo Salom di Venezia, poi trasferite a Segromigno Monte, nei pressi di Lucca. La critica concorda che Bernardo Canal avesse una notevole abilità tecnica e scarsa indole inventiva, quindi gli riconosce il merito di aver saputo interpretare, con personalità e poesia, modelli altrui grazie alle sue preziose doti professionali.

Bernardo Canal (Venice 1664 - 1744) San Marco's Square View of the Basilica della Salute and Punta della Dogana

Oil on canvas O

n the back the inscriptions: Bernardo Canal Fecit 1735 (shown after lining) NAME AND DATE ARE THE SAME TO THE WRITING ON THE ORIGINAL CANVAS

55 x 77 cm

The artwork has an exhaustive positive comparison with the historic view, signed and dated, published by Fiocco in 1947 (see Giorgio Cini Foundation photo library).