Subasta 14 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, JEWELLERY, WATCHES, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Por Lucas aste
22.2.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOTE 47:

Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625) bottega

Venere e amorini

Olio su ...

2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
22.2.22 en Lucas aste

Venere e amorini

Olio su rame

24 x 31 cm

L’opera trova un preciso e convincente riscontro con "Venere e Amore", monogrammata e datata 1620, oggi conservata al Gemaldegalerie di Dresda, e con "Venere e Vulcano", del 1605, oggi conservata presso le Collezioni del Museo di Augsburg. Inizialmente allievo di Hans Donauer, grazie alle sue doti e all'aiuto del conte Guglielmo V di Baviera, Hans Rottenhammer fu inviato in Italia per un viaggio di studio e formazione. Giunse a Roma, dove collaborò con Paul Bril e Jan Brueghel il Vecchio. In seguito si spostò a Venezia, soggiornandovi tra il 1595 e il 1606, dove conobbe Jacopo Palma il Giovane e dove collaborò con Adam Elsheimer. Nel decennio veneziano furono fondamentali per la sua formazione la conoscenza dell'opera del Tintoretto e del Veronese. Dal 1606 si stabilì ad Augusta, ove si specializzò nell'eseguire eleganti opere di piccolo formato, generalmente su rame, in cui mise a frutto la sua raffinata tecnica e la grande conoscenza del manierismo italiano, soprattutto veneziano.

Hans Rottenhammer (Munich 1564 - Augsburg 1625) workshop

Venus and cupids

Oil on copper

24 x 31 cm

The artwork finds a precise and convincing comparison with Venus and Cupid, monogrammed and dated 1620, now kept at the Gemaldegalerie in Dresden, with Venus and Volcano from 1605, now kept in the Augsburg Museum Collections.