By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 64:

David III Ryckaert o Rijckaert (Anversa 1612 - 1661)

Festa contadina con bimbi danzanti

Olio su ...

Sold for: €20,000
20,000
€20,000 - €30,000
Buyer's Premium: 25% More details

Olio su tela

Opera firmata e datata: D. Rijckaert 1644 0 1654

85 x 116 cm

Figlio del pittore David Ryckaert II e nipote di David Ryckaert e Martin Ryckaert, David III Ryckaert crebbe sotto la guida del padre. Iniziò la sua attività prediligendo i paesaggi, per passare poi alla pittura di genere, sulla scia di Adriaen Brouwer, David Teniers e David Teniers il Giovane. Le sue opere, spesso firmate e datate, raffigurano interni con personaggi a lavoro e locande con contadini e bimbi che giocano. Le sue opere più apprezzate coincidono con le rare occasioni in cui l’artista pone le sue scene di genere in ambienti esterni con fuga paesaggistica. Fu apprezzato dall'arciduca Leopoldo Guglielmo d'Austria, governatore dei Paesi Bassi meridionali. Tra i suoi allievi vi furono Hans la Croys, Jacob Lafosse II e Erasmus de Bie. Le sue opere si trovano esposte all’Ermitage di San Pietroburgo, Royal Museums of Fine Arts of Belgium di Bruxelles, Kunsthistorisches Museum di Vienna, Musee des Beaux-Arts di Lille, Palazzo Pitti a Firenze e il Museo del Prado a Madrid.

Peasant party with dancing children

Oil on canvas

Work signed and dated: D. Rijckaert 1644 0 1654

85 x 116 cm