LOT 65:
5,000
€5,000 - €7,000
Johann Ulrich Mayr (Augsburg 1629 - 1704) attribuito
Giuseppe interpreta i sogni del panettiere
Olio su tela
84 x 108 cm
L’opera ha una versione pressoché identica pubblicata da Werner Sumowski in “Gemälde der Rembrandt-Schüler III”, nr. 1459, come autentica di Johann Ulrich Mayr, datata circa 1654. In gioventù Johann Ulrich Mayr fu allievo sia di Rembrandt che di Jordaens. Successivamente si trasferì in Inghilterra, dove iniziò a dipingere ritratti, molto richiesti dalla nobiltà locale. Poi si reca brevemente in Italia, a Roma, per poi andare in Germania. Pittore di successo, fu attivo alla corte di Baden, in Baviera, ma soprattutto presso la corte imperiale di Leopoldo, che lo nominò suo pittore di corte.
Johann Ulrich Mayr (Augsburg 1629 - 1704) attributed
Giuseppe accepts the baker's dreams
Oil on canvas
84 x 108 cm
The artwork has an identical version published by Werner Sumowski in Gemälde der Rembrandt-Schüler III, nr. 1459, as authentic by Johann Ulrich Mayr, dated around 1654.