By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 65:

Johann Ulrich Mayr (Augsburg 1629 - 1704) attribuito

Giuseppe interpreta i sogni del panettiere

Olio ...

5,000
€5,000 - €7,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 22, 2022 at Lucas aste

Olio su tela

84 x 108 cm

L’opera ha una versione pressoché identica pubblicata da Werner Sumowski in “Gemälde der Rembrandt-Schüler III”, nr. 1459, come autentica di Johann Ulrich Mayr, datata circa 1654. In gioventù Johann Ulrich Mayr fu allievo sia di Rembrandt che di Jordaens. Successivamente si trasferì in Inghilterra, dove iniziò a dipingere ritratti, molto richiesti dalla nobiltà locale. Poi si reca brevemente in Italia, a Roma, per poi andare in Germania. Pittore di successo, fu attivo alla corte di Baden, in Baviera, ma soprattutto presso la corte imperiale di Leopoldo, che lo nominò suo pittore di corte.

Johann Ulrich Mayr (Augsburg 1629 - 1704) attributed

Giuseppe accepts the baker's dreams

Oil on canvas

84 x 108 cm

The artwork has an identical version published by Werner Sumowski in Gemälde der Rembrandt-Schüler III, nr. 1459, as authentic by Johann Ulrich Mayr, dated around 1654.