By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 80:

Giacomo Detti detto il Cardellino (Cremona, notizie dal 1751 al 1779)

Sold:
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 22, 2022 at Lucas aste

Natura morta con pesci, frutta e cardellino

Olio su tela

98 x 132 cm

Pittore eclettico della Cremona del settecento, Giacomo Desti è riconoscibile per l’immancabile cardellino posto nelle sue nature morte. L’uccellino funge da firma, ed è il motivo del nomignolo con cui l’artista è ricordato. L’opera in questione porta una attribuzione orale in seno alla collezione di provenienza, che lo riferisce ad Antonio Gianlisi.

Giacomo Detti known as Il Cardellino (Cremona, activity period from 1751 to 1779)

Still life with fish, fruit and goldfinch

Oil on canvas

98 x 132 cm