LOT 336:
Sold for: €1,400
€800 - €1,200
Jean-Jacques Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852)
Sappho à la colonne o Saffo alla colonna
Bronzo
Firmata e datata: J Praider 1848
45 x 20 x 19 cm
Allievo di Gérard, Jean-Jacques Pradier fu a Roma tra il 1813 e il 1819. Tornato a Parigi, riscosse notevole successo fama. Oggi le sue statue sono conservate al Louvre, nella tomba di Napoleone agli Invalidi e all’Arco di Trionfo, mentre a Ginevra, oltre alla statua di Rousseau, sono conservati alcuni bozzetti di terracotta presso il Musée d'Art et d'Histoire. Le sue opere risentirono anche dei modelli ellenistici da Clodion e Falconet.
Jean-Jacques Pradier (Geneva 1790 - Bougival 1852)
Sappho à la colonne or Sappho at the column
Bronze
Signed and dated: J Praider 1848
45 x 20 x 19 cm