By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 336:

Jean-Jacques Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852)

Sold for: €1,400
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 25% More details

Sappho à la colonne o Saffo alla colonna

Bronzo

Firmata e datata: J Praider 1848

45 x 20 x 19 cm

Allievo di Gérard, Jean-Jacques Pradier fu a Roma tra il 1813 e il 1819. Tornato a Parigi, riscosse notevole successo fama. Oggi le sue statue sono conservate al Louvre, nella tomba di Napoleone agli Invalidi e all’Arco di Trionfo, mentre a Ginevra, oltre alla statua di Rousseau, sono conservati alcuni bozzetti di terracotta presso il Musée d'Art et d'Histoire. Le sue opere risentirono anche dei modelli ellenistici da Clodion e Falconet.

Jean-Jacques Pradier (Geneva 1790 - Bougival 1852)

Sappho à la colonne or Sappho at the column

Bronze

Signed and dated: J Praider 1848

45 x 20 x 19 cm