By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 346:

Arte veneziana del XVIII secolo

Paliotto d’altare con Madonna del Rosario Cuoio,

oro, argento ...

3,600
€3,500 - €5,500
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 22, 2022 at Lucas aste

oro, argento, colori ad olio Al retro la scritta:

AL PRIMO DI GIUGNO 1714 VENETIA MAURO BERNARDO MIGLIORINI FECE FARE P.S.D

184 x 100 cm

Realizzato in cuoio bulinato, dorato, argentato, decorato a fiori entro eleganti volute barocche, l’opera in esame è simile ad un’opera conservata nella Diocesi di Vigevano:

https://www.beweb.chiesacattolica.it/benistorici/bene/5156627/Ambito+lombardo+sec.+XVII-XVIII%2C+Paliotto+in+cuo io+dipinto

Venetian art of the 18th century

Altar frontal with Madonna del Rosario Leather, gold, silver, oil colors On the back the inscription:

184 x 100 cm