Subasta 89 Millésime 22
Por La Suite
3.3.22
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 2:

Escuela catalana. Gótico. Principios del siglo XV.

Vendido por: €7 000
5 000
€5 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
3.3.22 en La Suite

"Virgen de la Anunciación"
Témpera sobra tabla. Fragmento de una pintura gótica. Circa 1400.
Se trata de una Virgen procedente de una Anunciación. Estilísticamente, a medio camino entre la etapa final de Pere Serra y el primer Lluis Borrassà.
19 x 14,5 cm.