מכירה פומבית 352 חלק א'
Capitolium Art
17.2.22
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

ORARI ASTE

1) 17 FEBBRAIO LOTTI (1 - 78) - ORE 11:00

2) 17 FEBBRAIO LOTTI (79 - 154) - ORE 15:00

3) 17 FEBBRAIO LOTTI (155 - 230) - ORE 18:00

4) 18 FEBBRAIO LOTTI (231 - 306) - ORE 11:00

5) 18 FEBBRAIO LOTTI (307 - 384) - ORE 15:00

6) 18 FEBBRAIO LOTTI (385 - 459) - ORE 18:00

לפרטים נוספים

פריט 5:

Pablo Picasso

נמכר ב: €2,500
€2,000 - €3,000
עמלת בית המכירות: 26% לפרטים נוספים

Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles.

7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in alto a sinistra. Dimensione lastra: 43.4x36.2 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari +17 prove d'artista. La grafica provenienza dalla Suite 347: opera composta da 347 incisioni realizzate tra il Marzo e l'Ottobre del 1968. La suite è composta da quattro grandi nuclei tematici: La Celestina, ovvero le stampe selezionate da Picasso per un'edizione della Celestina di Fernando de Rojas; Picasso, la sua opera e il suo pubblico, una sorta di presentazione dei soggetti principali e di tutte le tecniche e gli stili utilizzati; Mitologia e circo, in cui affiorano la mitologia mediterranea e i tradizionali temi picassiani ed, infine, Il pittore e le modelle. Difetti.

Tecnica: Acquaforte

Misure: 50.00 x 60.50 x 0.00 cm

Anno 1968

Tipologia oggetto Grafica

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Avanguardie storiche