Asta 81
Asta a tempo online
Da Aste Dams
Contatta la casa d'aste
24.2.22
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
24 febbraio 2022 ore 10
LOTTO 1:
Jacopo Amigoni (ambito di) (1682 - 1752)
850
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
Madonna con bambino
Seconda metà XVIII sec. - inizi XIX sec.
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 82 x 66 cm
Dipinti con analogo soggetto sono stati affrontati diverse volte da Amigoni e dalla sua bottega. Quella qui presentata è una versione assai pregevole ma più tarda rispetto agli autografi del pittore.
(si veda A. Scarpa Sonnino, Jacopo Amigoni, Soncino, 1994, pp. 130/31m cat. No. 33)
Il dipinto, reintelato, presenta un'ampia rete di crettature, un piccolo buco in alto a destra, cadute di colore. Non sono visibili ridipinture.
Dimensioni: 82 x 66 cm