Subasta 112 WORKS ON PAPER
Por Studio D'arte Borromeo
16.3.22
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italia
Mercoledì 16 Marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)

LOTE 22:

JOAN MIRÒ (1893-1983)
Ubu aux Baléares, 1971

Vendido:
€1 200 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
16.3.22 en Studio D'arte Borromeo

Ubu aux Baléares, 1971
Litografia
cm 50,5x66.5
Firma e numerazione (Esemplare 63/120) a matita al fronte
Opera senza cornice

Bibliografia
1982 Mirò Litograph IV, Maeght Éditeur, Paris, pag. 149, rep. 782

Note
Editore: Tériade, Parigi
Stampatore: Moulot, Parigi
Opera originariamente facente parte del portfolio 'Ubu aux Balèares', composto da 23 litografie, ispirato al personaggio teatrale Ubu, nato dalla fantasia di Alfred Jarry