Subasta 112 WORKS ON PAPER
Por Studio D'arte Borromeo
16.3.22
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italia
Mercoledì 16 Marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)

LOTE 25:

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Aimera bien qui aimera le dernier, 1968

Vendido:
€1 000 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Acquaforte e acquatinta
Lastra cm 42x32,5
Foglio cm 63,5x49
Firma e numerazione (Esemplare 37/85) a matita al fronte
Opera senza cornice

Bibliografia
1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 88 rep. 194

Note
Edizioni Georges Visat, Paris
Lievi tracce di umidità e lievi difetti, un piccolo strappo nell'angolo inferiore di sinistra