Subasta 233 Parte 2
Por Babuino Auction House
16.3.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

LOTE 260:

DIPINTO MERCATO A CHIVASSO DI ALESSANDRO LUPO

Vendido por: €13 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

ALESSANDRO LUPO
(Torino 1876 - 1953)

MERCATO DI PEPERONI A CHIVASSO
Olio su tela, cm. 180 x 200
Firmato, datato e situato 1919, in basso a destra

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Siamo nel 1929, data dell'opera, e il pittore è nel pieno della sua maturazione e visione artistica immersa nella realizzazione di opere assolutamente pertinenti al verismo. Il suo maestro in gioventù fu Vittorio Cavalieri dal quale apprese proprio le maniere del verismo associate ai toni espressionisti, più pastosi e materici. La critica del tempo a lui rimproverò, comunque, la troppa vicinanza ai dipinti del maestro. L'opera qui presentata è annoverata tra i migliori soggetti di Lupo. Molte furono le esposizioni di sue opere in importanti gallerie Piemontesi, a Capri, Venezia, Lombardia e Valle d'Aosta. Ricordiamo fra tante una riuscitissima mostra a Livorno nel 1933, dove presentò molte opere con soggetti di mercato, dove la luce e
il colore rendevano le opere molto gradite a mercanti e collezionisti. Oggi quest'opera ci riporta indietro ad un periodo che riguarda la storia e costumi non più presenti, rendendo il nostro dipinto un riferimento fondamentale per la conoscenza del costume italiano, ancora intriso della visione ottocentesca

CORNICE
Cornice in legno a lacca bianca e oro, con bordo a palmette, dell'inizio del XX secolo