Auction 233 Part 3
By Babuino Auction House
Mar 17, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

MARZO 2022, ASTA 233 15, 16, 17 marzo 2022 OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI.

LOT 451:

ARCATA LACCATA, CINESERIE ITALIANE ANNI '30

Sold for: €3,800

ARCATA IN LEGNO LACCATO, CINESERIE ITALIANE ANNI '30
con fondo a lacca verde, policromia e oro. Cappello a drappeggio a petali di loto, parte superiore con figure teatrali allegoriche in rilievo, accompagnate da grifoni. Parte inferiore con balaustra