Asta 22MZA March Art Auction
Da Sala Retiro
22.3.22
Madrid, Spagna

LOTTO 108:

catalogo
  Precedente
Prossimo

Commissione per la casa d'aste: 21% Maggiori dettagli

LA VENDIMIA O EL OTOÑO, SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA (1746-1828). SIGLO XIX
Óleo sobre lienzo
Representación de la vendimia con personajes ataviados como majos y majas, en un entorno paisajístico otoñal.
El tapiz resultante del cartón de Francisco de Goya, del cual se inspira esta obra, iba a decorar el comedor de Carlos IV y Marís Luisa de Parma en el Palacio del Pardo de Madrid.
Con marco de época.
Faltas y restauraciones.

22,5 cm.x 28 cm.

catalogo
  Precedente
Prossimo