Subasta 83
Por Itineris Auction House
31.3.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Giovedì 31 marzo 2022 ore 16

LOTE 49:

PICCOLA PELIKE A VERNICE NERA
DATAZIONE: ...

€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
31.3.22 en Itineris Auction House

PICCOLA PELIKE A VERNICE NERA
DATAZIONE: metà IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, modellata a tornio veloce
Labbro estroflesso con orlo modanato, collo a profilo concavo, indistinto dal corpo ovoide, anse a nastro impostate verticalmente dal collo alla spalla, piede ad echino modanato
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
DIMENSIONI: alt. cm 14; diam. bocca cm 8
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce