Subasta 83
Por Itineris Auction House
31.3.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

Giovedì 31 marzo 2022 ore 16

LOTE 75:

UNGUENTARIO IN VETRO
DATAZIONE: III-II sec. ...

550
€700 - €800
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

UNGUENTARIO IN VETRO
DATAZIONE: III-II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro verde, soffiato
Unguentario con breve collo troncoconico, corpo piriforme, fondo concavo, due piccole anse verticali ai lati del collo, piede ad anello
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti
PRODUZIONE: cultura ellenistica greco-romana
DIMENSIONI: alt. cm 7
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce