Subasta 83
Por Itineris Auction House
31.3.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Giovedì 31 marzo 2022 ore 16

LOTE 168:

DUE BUSTI VOTIVI

€500 - €650
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

DUE BUSTI VOTIVI
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina nocciola con ingubbiatura bianca, modellati a stampo con ritocchi a stecca
Due busti votivi di divinità femminile con alto polos e velo ricadente sulle spalle, modellati in modo semplificato, con capelli a ciocche sulla fronte e mani portate al seno
PRODUZIONE: ceramica magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposti da frammenti con piccole lacune
DIMENSIONI: alt. cm 20
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari