Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 20:

Anónimo español, probablemente escuela catalana c. 1900.
San Francisco de Borja en oración

2,400
Buyer's Premium: 20%
Auction took place on Jun 28, 2022 at Alarcón Subastas

Óleo sobre lienzo. El santo aparece de perfil, en actitud de orar, ante la aparición o visión de la Sagrada Forma en la Cruz. Pintura de calidad en el tratamiento del rostro y en la simulación de elementos arquitectónicos, en dorado. Una leyenda en castellano identifica al retratado: "San Francisco de Borja.". Realza la pintura su marco original en madera tallada, con dorado fino, en estilo neogótico, con algunas faltas en la zona inferior (5 hojarascas). El lienzo presenta pequeños desperfectos en su fondo oscuro que no afectan a la figura del santo.
Measurement:  100 x 118 cm
Measurement with frame:  121 x 195 cm