Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 26:

Charles Verlat (Anvers 1824-1890)
Estudio para hombre

Sold for: €180
Buyer's Premium: 20%
28/06/2022 at Alarcón Subastas

Estudio para hombre
Firmado y fechado en 1844. Grafito, tintas parda y negra sobre papel. Restos de firma en el ángulo superior derecho: “…lat”; a su lado, restos de sello en lacre rojizo en referencia a la Escuela de Bellas Artes de Amberes (Bélgica): “… VA … (B)EAUX (ARTS) … D’ANV(ERS)”. Inscripción a tinta parda oscura en el ángulo superior izquierdo: “1º Concour / 2ª / Charles Verlat / Natif D’Anvers / 1844.”.
Measurement:  46 x 62 cm