Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 25:

Charles Verlat (Anvers 1824-1890)
Estudio para hombre convaleciente

Sold for: €170
Buyer's Premium: 20%
Auction took place on Jun 28, 2022 at Alarcón Subastas

Firmado en el ángulo superior derecho “Verlat”; a su lado, sello en lacre rojizo en referencia a la Escuela de Bellas Artes de Amberes (Bélgica): “… VA … BEAUX ART(S) … ”; c. 1844. Grafito, tintas parda y negra sobre papel.
Measurement:  44.5 x 49.5 cm