Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 8:

Frank Carmelitano (New York 1935-2003)
Frío y calor (1974)

Buyer's Premium: 20%
28/06/2022 at Alarcón Subastas

Frío y calor (1974)
Óleo sobre lienzo con marco de madera. Medidas: 51 x 60 cm (lienzo) 56,3 x 65 cm. Firmada y titulada en dos ocasiones: en el ángulo inferior derecho del anverso "Carmelitano 74."; arriba, en el centro, sobre el lienzo del reverso "Carmelitano 74". Titulada sobre el bastidor superior: "Frio y Calor".
Measurement:  60 x 51 cm
Measurement with frame:  65 x 56.3 cm