Auction 234 Part 1
By Babuino Auction House
Apr 5, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARGENTI E GIOIELLI

ASTE

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi

Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 26:

DIPINTO SU ARDESIA DELL'AMBITO DI JOSEPH HEINTZ

Sold for: €600

JOSEPH HEINTZ, ambito di
(Augusta 1600 - Venezia 1678)

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su ardesia ovale, cm. 16,5 x 11,5

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Punti di restauro sparsi sulla superficie pittorica

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato a sezione rudentata, del XIX secolo