Auction 234 Part 1
By Babuino Auction House
Apr 5, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARGENTI E GIOIELLI

ASTE

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi

Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 38:

MADONNA IN TRONO DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

Sold for: €1,700

PITTORE TOSCANO, INIZI XVII SECOLO

MADONNA IN TRONO CON IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 92,5 x 70,5

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro quasi ossidati in alto. Verniciatura impropria. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice in noce a bordi modanati, della fine del XVIII secolo