Auction 234 Part 1
By Babuino Auction House
Apr 5, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARGENTI E GIOIELLI

ASTE

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi

Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 39:

DIPINTO RITRATTO DI MONSIGNORE

Sold for: €120

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, INIZI XIX SECOLO

RITRATTO DI MONSIGNORE CON LETTERA
Olio su rame, cm. 20,5 16,5
Iscrizione 'Aprile 1827', al retro
In cornice

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Evidenti cadute di colore sparse