Auction 234 Part 1
By Babuino Auction House
Apr 5, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARGENTI E GIOIELLI

ASTE

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi

Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 50:

LA CACCIATA DEI MERCANTI DI GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI

Sold for: €20,000

GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Torino/Fossano 1636 - Napoli 1688)

LA CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO
Olio su tela, cm. 146 x 196

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Il dipinto, apparso alla Christie's di Roma nel 1988 è catalogato nell'archivio fotografico della fondazione Federico Zeri come opera di Beinaschi, mentre Maurizio Marini lo pubblica come opera di Giacinto Brandi (M. Marini, 2004, p. 69, f. 9).
Successivamente l'attribuzione venne restituita al Beinaschi da Pavone (M.A. Pavone, cat. 12 in Roma 2005, p. 60; M.A Pavone, in Cavallino 2005, p. 122) e successivamente pubblicato da Susanna Marra sempre come Beinasci (V. Pacelli - F. Petrucci, Giovanni Battista Beinaschi, Roma 2011, p. 321).
Questo splendido dipinto di grande impatto nell'impaginazione e di grande forza espressiva costituisce un importante aggiunta al linguaggio tardo barocco nel catalogo pittorico delle opere di Giovanni Battista Beinaschi. Da questo la considerazione che le reminiscenze guercinesche si nutrirono nel seicento di una forza tipica del barocco romano e napoletano

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Punti e piccole zone di restauro a sinistra e sul volto del Cristo. Un restauro a cerchio sopra il volto della bambina in basso a sinistra, punti di restauro adiacenti al bordo inferiore

CORNICE
Cornice in legno dorato con intagli a motivi vegetali entro cartigli, del XIX secolo