Auction 234 Part 2
By Babuino Auction House
Apr 6, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARGENTI E GIOIELLI

ASTE

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi

Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 237:

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO
a navicella, a due boccagli, centrata da piccola scultura di donna acefala con bimbo. Presa a vela ritorta, base con piedi ferini.
Misure cm. 14 x 15 x 13.
Testa della scultura femminile mancante, difetti.