Subasta 234 Parte 2
Por Babuino Auction House
6.4.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

ARGENTI E GIOIELLI

ASTE

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi

Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 253:

DIPINTO APPRODO DI VELIERO F.TO ANNA PICCOLI

Vendido por: €900
Comisión de la casa de subasta: 25%

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON APPRODO DI VELIERO PRESSO UNA ROCCA CON MARINAI Olio su tela, cm. 41 x 52 Firmato 'Anna Piccoli 1873', in basso a sinistra PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati con decori di palmette e margherite agli angoli, del periodo Impero