מכירה פומבית 358 חלק א' MODERN & CONTEMPORARY ART ONLINE
Capitolium Art
12.4.22
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

AUCTIONS HOURS

1) APRIL 12TH LOTS (1 - 49)

11:00 AM

2) APRIL 12TH LOTS (50 - 103)

03:00 PM

3) APRIL 12TH LOTS (104 - 153)

06:00 PM

4) APRIL 13TH LOTS (154 - 204)

11:00 AM

5) APRIL 13TH LOTS (205 - 255)

03:00 PM

6) APRIL 13TH LOTS (256 - 303)

06:00 PM

לפרטים נוספים

פריט 1:

Pierre auguste Renoir
Le Chapeau Epinglé, 3e planche.

€1,300 - €1,600
עמלת בית המכירות: 26% לפרטים נוספים

Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 11,2×7,7cm . Certificato di provenienza Artesegno, Udine. Realizzata nel 1894 è la terza versione della lastra ( le due edizioni precedenti raffiguravano le ragazze nel verso opposto e con meno dettagli). Editore: Vie Artistique di Gustave Geffroy, Parigi. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, n. 8 a pp. 16-17 (2° stato, Terza Versione). Lievi difetti.

Tecnica: Acquaforte

Misure: 26.00 x 34.00 cm

Anno 1894

Tipologia oggetto Grafica

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Otto/Novecento