מכירה פומבית 358 חלק א' MODERN & CONTEMPORARY ART ONLINE
Capitolium Art
12.4.22
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

AUCTIONS HOURS

1) APRIL 12TH LOTS (1 - 49)

11:00 AM

2) APRIL 12TH LOTS (50 - 103)

03:00 PM

3) APRIL 12TH LOTS (104 - 153)

06:00 PM

4) APRIL 13TH LOTS (154 - 204)

11:00 AM

5) APRIL 13TH LOTS (205 - 255)

03:00 PM

6) APRIL 13TH LOTS (256 - 303)

06:00 PM

לפרטים נוספים

פריט 36:

Bruno Munari

נמכר ב: €4,200
1,000
€3,000 - €40,000
עמלת בית המכירות: 26% לפרטים נוספים

Studio per la copertina della rivista illustrata "Natura" (Aprile 1932).

Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro:"NATURA, rivista mensile illustrata, fondatori Manlio Morgagni - Luigi Poli." Bruno Munari aderisce al Futurismo a partire dal 1927 firmandosi anche con pseudonimo «BUM». In occasione dalla mostra Trentatrè futuristi, ospitata dal 5 al 15 ottobre del ’29 alla Galleria Pesaro di Milano, riceve un’importante investitura da Marinetti che lo definisce giovane guida del gruppo futurista milanese. «La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia» ne suggella poi la ‘nomina’ dedicandogli un’intera pagina in cui vengono inserite tre sue caricature. Nel 1930, anno chiave sia per Munari che per la storia del ‘visual design’ italiano partecipa alla Biennale di Venezia. Nel dicembre del 1931 prendono avvio due collaborazioni con i mensili «La rivista illustrata del Popolo d’Italia» e «Natura», entrambi stampati a Milano presso Alfieri e Lacroix. Il numero di aprile del 1932 di «Natura» apre con una copertina di Munari: un’areopittura astratta con, al centro, un trattore stilizzato guidato da un uomo-sagoma che ara un terreno incolto lasciando un solco piatto, di cui l'opera qui presentata ne è la maquette originale. Provenienza: Eredi Silvio Gai, Roma; Casa editrice Novecento, Roma; Collezione privata, Roma. Bibliografia: Luigi Di Corato, Bruno Munari illustratore e grafico futurista: 1927-1933, in Il presente si fa storia. Scritti in onore di Luciano Caramel, a cura di Cecilia de Carli e Francesco Tedeschi, Vita e Pensiero, Milano 2008.

Tecnica: Olio su cartone

Misure: 36.00 x 50.00 cm

Tipologia oggetto Opere su carta

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Op art