מכירה פומבית 358 חלק א' MODERN & CONTEMPORARY ART ONLINE
Capitolium Art
12.4.22
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

AUCTIONS HOURS

1) APRIL 12TH LOTS (1 - 49)

11:00 AM

2) APRIL 12TH LOTS (50 - 103)

03:00 PM

3) APRIL 12TH LOTS (104 - 153)

06:00 PM

4) APRIL 13TH LOTS (154 - 204)

11:00 AM

5) APRIL 13TH LOTS (205 - 255)

03:00 PM

6) APRIL 13TH LOTS (256 - 303)

06:00 PM

לפרטים נוספים

פריט 48:

Luigi Spazzapan
I carabinieri.

נמכר ב: €360
€500 - €800
עמלת בית המכירות: 26% לפרטים נוספים

I carabinieri.

Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60. Lievi difetti.

Tecnica: Olio e tecnica mista su cartone

Misure: 72.00 x 46.00 cm

Tipologia oggetto Opere su carta

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Novecento