מכירה פומבית 358 חלק ב' MODERN AND CONTEMPORARY ART ONLINE
Capitolium Art
13.4.22
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

AUCTIONS HOURS

1) APRIL 12TH LOTS (1 - 49)

11:00 AM

2) APRIL 12TH LOTS (50 - 103)

03:00 PM

3) APRIL 12TH LOTS (104 - 153)

06:00 PM

4) APRIL 13TH LOTS (154 - 204)

11:00 AM

5) APRIL 13TH LOTS (205 - 255)

03:00 PM

6) APRIL 13TH LOTS (256 - 303)

06:00 PM

לפרטים נוספים

פריט 190:

Keith Haring
Senza titolo.

נמכר ב: €17,000
10,000
€20,000 - €30,000
עמלת בית המכירות: 26% לפרטים נוספים

Senza titolo.

Pubblicazione: Made in New York Keith Haring - Paolo Buggiani e la vera origine della street art a cura di Gianluca Marzani, p.18, Associazione MetaMorfosi, 2020. Esposizione: Osimo, Palazzo Campana, 23 luglio 2020 - 10 gennaio 2021. Provenienza: Collezione privata, New York; Collezione privata, Firenze; International Art Sale; Collezione privata. 1984 circa. Opera proveniente dal ciclo dei "Subway drawings" : le prime opere in gessetto realizzate, a New York nei primi anni'80, sulle affissioni in carta di colore nero che coprivano le pubblicità scadute. Sitografia: https://www.associazionemetamorfosi.com/wp/made-in-new-york-keith-haring-subway-drawings-paol o-buggiani-e-la-vera-origine-della-street-art/

Tecnica: Tecnica mista su carta

Misure: 73.00 x 106.00 cm

Tipologia oggetto Opere su carta

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Pop Art