By Casa d'aste Boetto
Apr 26, 2022
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

Martedì 26 Aprile 2022 ore 15:00

LOT 0001:

DE CHIRICO GIORGIO

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Cavallo nel ...

22,000
€22,000 - €28,000
Buyer's Premium: 24% More details

Cavallo nel paesaggio 1941-42
olio su tela cm 21 5x28 5
firmato in basso a destra
autentica su foto di Claudio Bruni Sakraishik

Cavallo nel paesaggio 1941-42
oil on canvas 8 46x11 22 in
signed lower right
photo certificate by Claudio Bruni Sakraishik

bibliografia: Giorgio de Chirico Catalogo generale a cura di Claudio Bruni Sakraishik Electa Milano 1972 N.733