By Casa d'aste Boetto
Apr 26, 2022
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy
Martedì 26 Aprile 2022 ore 15:00

LOT 0005:

TOZZI MARIO

MARIO TOZZI (1895-1979)
Isabelle e Brigitte ...

32,000
€32,000 - €35,000
Buyer's Premium: 24% More details

MARIO TOZZI (1895-1979)
Isabelle e Brigitte (Fanciulle al mare) 1967
olio su tela cm 130 4x81 4
firmato e datato in basso a destra

oil on canvas 51 33x32 04 in
signed and dated lower right

esposizioni: Mario Tozzi mostra antologica Firenze Palazzo Strozzi 1978 cat. N. 38 illustrato a colori.
bibliografia: Mario Tozzi La vita e l'opera a cura di Marco Valsecchi Vanni Scheiwiller Milano 1970 n.95;
Mario Tozzi a cura di André Verdet Editions Galilée Paris 1978 p.90;
Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali volume II Giorgio Mondadori & Associati Milano 1988 pp. 145 150 n. 67/4 (con misure cm. 130x97)