Por Casa d'aste Boetto
26.4.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia
Martedì 26 Aprile 2022 ore 15:00

LOTE 0033:

GUCCIONE PIERO

PIERO GUCCIONE (1935-)
Piccolo mare 1978 ...

Vendido por: €26 000
2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

PIERO GUCCIONE (1935-)
Piccolo mare 1978
olio su tela cm 46x49
firmato in basso al centro
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Il Gabbiano Roma;
etichetta della Biennale di Venezia 1978 n.176

Piccolo mare 1978
oil on canvas 18 11x19 29 in
signed lower center
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Il Gabbiano Rome;
label of Venice Biennale 1978 n.176

esposizione: 1993 Piero Guccione Omaggio al maestro a cura di Giuliana Dami Palazzo Paolina Viareggio

bibliografia: Piero Guccione a cura di Enzo Siciliano Fabbri Editori 1989 pag.87 N.67;
Guccione I colori del mare 1967-1995 a cura di Marco Goldin Electa 1995 pag.76 n.25;
Piero Guccione Omaggio al maestro a cura di Giuliana Dami Palazzo Paolina Viareggio 1993 N.13