By Casa d'aste Boetto
Apr 26, 2022
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy
Martedì 26 Aprile 2022 ore 15:00

LOT 0034:

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Figura a Parma ...

Sold for: €2,100
1,500
€1,500 - €1,700
Buyer's Premium: 24% More details

UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Figura a Parma 1958
olio su tela cm 73x50
firmato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: dichiarazione di autenticità dell'artista;
timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni
autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni N.1029

Figura a Parma 1958
oil on canvas 28 74x19 68 in
signed lower right
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: statement of authenticity by the artist
stamp of Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni
photo certificate by Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni N.1029

bibliografia: Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni a cura di Renata Lilloni Tomo II Skira N.1553 pag.787