Por Casa d'aste Boetto
26.4.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia
Martedì 26 Aprile 2022 ore 15:00

LOTE 0035:

GUCCIONE PIERO

PIERO GUCCIONE (1935-)
Il cavo e le linee ...

Vendido por: €28 000
3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

PIERO GUCCIONE (1935-)
Il cavo e le linee del mare 1972
olio su tela cm 61 5x101
firmato datato e titolato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Il Gabbiano Roma

oil on canvas 24 21x 39 76 in
signed dated and titled lower right
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Il Gabbiano Rome

esposizione: 1972 Specchio d'una società malata Galleria Davico Torino
bibliografia: Piero Guccione a cura di Enzo Siciliano Fabbri Editori 1989 pag.40 N.13