By Casa d'aste Boetto
Apr 26, 2022
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

Martedì 26 Aprile 2022 ore 15:00

LOT 0037:

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Cieli ad alta ...

Sold for: €36,000
15,000
€15,000 - €17,000
Buyer's Premium: 24% More details

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Cieli ad alta quota 1988
acquarello e matita su carta intelata cm 51x74
firmato e datato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N. 8631
provenienza: Galleria Toselli Milano;
Galleria Chisel Milano-Genova

Cieli ad alta quota 1988
watercolor and pencil on paper on canvas 20 07x29 13 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.8631
provenance: Galleria Toselli Milan;
Galleria Chisel Milan-Genoa

esposizioni: 1989 Alighiero e Boetti Galleria Toselli Milano;
1990-1991 Arco Madrid;
1995-1996 Artissima Torino;
1996 Boetti-Germanà Fondazione Katinca Prini Genova
bibliografia: Alighiero e Boetti Galleria Toselli Milano 1989