By Casa d'aste Boetto
Apr 26, 2022
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

Martedì 26 Aprile 2022 ore 15:00

LOT 0046:

POMODORO ARNALDO

ARNALDO POMODORO (1926-)
Giroscopio per ...

Sold for: €2,400
1,500
€1,500 - €1,700
Buyer's Premium: 24% More details

ARNALDO POMODORO (1926-)
Giroscopio per Einstein Multimedia Group 2002
bronzo dorato e ferro ossidato ø cm 13
250 esemplari + prove d'artista
firmato in basso al centro
coniazione Stabilimento Stefano Johnson Baranzate
Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro N. M/02/4

L'opera è pubblicata nella sezione Multipli del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il numero M 230

golden bronze and oxidized iron ø 5 11 in
edition of 250 + A.P
signed lower center
minting by Stabilimento Stefano Johnson Baranzate
Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro n. M/02/4

This work is registered in the on line Arnaldo Pomodoro Catalogue Raisonné with n. M230