Subasta 184 Parte 1
Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 29:

550
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Pokal mit Reitergefecht Farbloses Glas, geschliffen. Auf Scheibenfuß massiver Schaft und ovoide Kuppa. Auf der Kuppa feiner, geschnittener Dekor aus zwei gegeneinander kämpfenden Reitern aus der Zeit von Friedrich II. v. Preußen bzw. Maria Theresia v. Österreich in baumbestandener Landschaft. Am Boden Werkstattmarke bzw. Glasschneider-Monogr. "CR"(?). H. 17 cm.
A Bohemian cut glass goblet with engraved decor of a fight between two riders. Manufacturer's monogram.
Böhmen. Steinschönau. 2. Hälfte 19. Jh.