Asta 115 WEB AUCTION 115 - ODDITIES, CURIOSITIES & WONDERS: EVERY OBJECT TELLS A STORY
Da Bertolami Fine Art
14.6.22
Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma, Italia
Martedì 14 giugno 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOTTO 32:

TAMBURO TLINGIT

Venduto per: €2 400
2 200
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
14.6.22 in Bertolami Fine Art

TAMBURO TLINGIT
Raro tamburo Tlingit autentico (British Columbia). Decorazione a pigmento nero sulla parte frontale, mentre sul lato posteriore sono presenti disegni totemici e una parte di vecchia etichetta di collezione. Inoltre vi è presente una romantica riparazione nativa. Patina straordinaria con legni ancora ben saldi e pelle tirata. Ex collezione Mark Blackburn, Honolulu. Inizi XIX Secolo. Diametro: 34 cm.