Guidoriccio Casa d’Aste è lieta di presentare la prossima asta di Antiquariato e Oggetti d’Arte che si terrà sabato 4 giugno 2022 alle 16.30 presso il Circolo Artistico di Arezzo in Corso Italia 108.
L’ asta raccoglie significative ed importanti opere provenienti da palazzi nobiliari e collezioni private, frutto di un’accurata selezione ed un’attenta indagine storico-artistica dei nostri esperti.
All’incanto una selezione di dipinti antichi ed incisioni dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi, sculture e porcellane, offrendo un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo.
Chiusura offerte pre asta ore 13
ЛОТ 2:
Cassettone lombardo
2 400
€2 500 - €3 500
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
Cassettone lombardo
metà XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
cm 138x90x63